01 сентября 2022

Клинический случай: синус-лифтинг с имплантацией в один день

удаление корня, мягкотканая пластика и имплантация

Пациентка попала на консультацию с жалобами о переломе корня и выпадении коронки с зуба. 

После осмотра, клкт и фотопротокола при более детальном опросе было также выявлено, что пациентка жалуется на чувствительность соседних зубов. Всему виной были рецессии десны в области зубов 1.6 и 1.3.
У пациентки было ограничено время пребывания в нашей стране и одно из основных пожеланий было — провести всю хирургию за один раз.
При осмотре клкт было обнаружено, что корень сломанного зуба находится прям под верхнечелюстной пазухой. Из-за этого объёма костной ткани недостаточно было для установки и стабилизации импланта. Было принято решение провести атравматичное удаление корня, провести операцию синус-лифтинга и одномоментно установить имплант фирмы Straumann. Естественно, сразу же проводя мягкотканую пластику и закрывая рецессии соседних зубах.После разреза и аккуратного удаления зуба провели открытый синус-лифтинг, установили имплант со стабильностью 25н\см. Под верхнечелюстную пазуху уложили мембрану, а также доступ к самой пазухе (окно) закрыли мембраной с пином. Пространство, которое осталось между имплантом и альвеолярным гребнем, заполнили графтом.
Была проведена обработка поверхностей корней соседних зубов.
Произведён был забор двух трансплантатов: один с бугра верхней челюсти, другой с неба.
Более «жирный» трансплантат с бугра был зафиксирован в области импланта. Свободный соединительно-тканный трансплантат с неба был зафиксирован в области соседних зубов, для закрытия рецессий.
Рана была ушита узловыми и П-образными швами. Донорская зона на небе была заклеена клеем.

Пациентке назначено было соблюдать все рекомендации и хорошую гигиену, что очень важно!
Через десять дней на осмотре и снятии швов мы видим, что рецессии уже закрылись, межзубные сосочки в стадии формирования. Имплант стабилен, нос дышит свободно, жалобы отсутствуют.
В дальнейшем планируется контрольный осмотр перед протезированием и само протезирование.

    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/v/vislen/wbhighschool.ru/public_html/wp-content/themes/wbdent/single-articles.php on line 74