Особенные дети на приеме у стоматолога

Каждый детский врач-стоматолог в своей практике встречается с особенными пациентами, чаще всего это синдром Дауна, расстройство аутистического спектра ( РАС), ДЦП.

Степень выраженности может варьироваться от самых тяжелых, когда ребенок не говорит, не ходит, не способен ни к каким взаимодействиям, до относительно «легких», когда ребенок идет на контакт, понимает и анализирует обращенную речь, готов к выполнению каких-то манипуляций. Очень важно, что если ребенок или подросток не может говорить, то это не значит, что он не понимает, что вы ему говорите!
Особенным детям требуется чуть больше времени для адаптации к новому человеку (врачу), для успешной коммуникации существует несколько правил:

  • по возможности сначала поговорите со родителем и сделать это лучше не в кабинете, чтобы заранее узнать о особенностях ребенка
  • в кабинете не спешите сразу приступать к осмотру, дайте ребенку время освоится в новом месте (буквально минуту-две ему будет достаточно, но польза колоссальная)
  • разговор лучше начать с отвлеченной темы
  • говорите спокойно и дружелюбно, но без не переигрывайте эмоционально
  • используйте короткие фразы. Ваши инструкции ребенку должны быть четкими и состоять из самых простых слов
    -«расскажи-покажи-сделай» этот принцип относится не только к особенным детям, а вообще к детскому приему в любой области
  • необходимо озвучивать все свои действия, например, » я сейчас надену маску и перчатки«, «возьму зеркало»
  • не торопите ребенка, например, после вашей просьбы открыть рот может пройти некоторое время ( до нескольких минут ) прежде чем ребенок это сделает

    Бывает так, что вы сделали все правильно, но все равно коммуникация никак состояться не может в силу особенностей поведения ребенка, а после осмотра стало понятно, что необходимо лечение. В таких случаях для проведения качественной стоматологической помощи необходимо лечение в условиях наркоза.
    Если же ребенок идет на контакт, то лечение может успешно состояться и без применения дополнительных средств, либо в условиях закиси азота-кислородной седации.

  • Гайд по осмотру и фотопротоколу на детском стоматологическом приёме

    В зависимости от возраста ребёнка осмотр будет различаться, поэтому мы разбили рекомендации по группам, благодаря чему вам будет легче будет подготовится к приему.

    Читать далее