Дайджест протезов от Марата Гогуева

Вставная челюсть: снимать или не снимать? Виды протезов.

Отсутствие зубов — это такая проблема, которая сама по себе не пройдёт. Более того, отсутствие зубов влечёт за собой серьёзные последствия для зубочелюстной системы. И чем больше зубов отсутствуют, тем серьёзнее последствия и тем сложнее их разрешить.
Чем же тогда стоматологи восстанавливают большое количество зубов? Конечно же, протезами. Которые делятся на несколько типов.

Съёмные:

1.Акриловые — самые обычные советские съёмные протезы. По стоимости самые доступные. Срок службы минимальный, поэтому используются в основном как временные протезы.

2. Нейлоновые — самые мягкие и гибкие протезы. По стоимости чуть выше акриловых протезов, срок службы небольшой. Главный плюс — к ним легче и быстрее привыкают пациенты.
Главный минус — неремонтопригодны.
Поэтому используются достаточно редко. В основном для очень пожилых пациентов.

3. Акри-фри — протезы из гипоаллергенной пластмассы. Самые дорогие безметалловые съёмные протезы. Используются достаточно часто при восстановлении большого количества зубов.

4. Бюгельные протезы с замковой фиксацией Бюгельные протезы с кламерной и замковой фиксацией. Самые крепкие и долговечные протезы с металлическим каркасом и композитными зубами. Используются при восстановлении большого количества зубов. Обязательное условие, состоятельность опорных зубов. Отличаются только методом фиксации.

Кламерные бюгеля — крепятся к соседним зубам с помощью крючков/лапок. Минусы — они менее эстетичны и менее устойчивы в полости рта. Но главные плюсы — они меньше расшатывают опорные зубы.

Бюгельный протез с кламерной фиксацией

Замковые бюгеля. Под них все опорные зубы покрываются коронками с ключами по краям дефекта, в которые фиксируются замки с матрицами внутри протеза. Плюсы — можно взять большое количество зубов под опору, они максимально устойчивы в полости рта, довольно крепкие и эстетичные, весь металл спрятан внутри. Минусы — нужно покрывать коронками соседние зубы. Самый дорогой вариант при съёмном протезировании на зубах.

5. Акриловые протезы на балке с опорой на импланты (съёмные и несъёмные). Не буду на них останавливаться, так как недавно была опубликована целая статья в наш Учебный центр на эту тему, где всё очень подробно и понятно расписано.

Несъёмные:
    1. Металлокерамические коронки и мостовидные конструкции. Достаточно хорошо себя зарекомендовали на имплантах в жевательном отделе. Преимущества МК над всеми съёмными протезами по прочности и качеству жизни, но значительно дороже них. Но относительно дешевле циркониевых коронок. У металлокерамики есть ограниченный срок службы — 10 лет. Далее нужно их менять и тогда всё будет хорошо.
    2. Циркониевые коронки и мостовидные конструкции. Самый современный метод восстановления зубов. Самый дорогостоящий и долговечный. Максимально прочный, абсолютно биосовместимый с организмом, позволяющий получить максимальную эстетику во фронте и надёжное жевание в боковых отделах.

  • Чек-лист: Must Have инструментов для удаления зуба

    Минимальный набор инструментов, который необходим для удаления.

    Читать далее