Балочный протез на имплантах

Балочный протез на имплантах - показания и применение.

Что такое балочный протез на имплантах?

Данный тип протезов особенно часто распространен в методиках «All on 4», когда отсутствуют все зубы челюсти, а это 14 зубов. Для того, чтобы соединить 4 импланта и дать на них равномерную нагрузку 14ти зубов необходим протез на балке.

Балочный протез на имплантах — это съемный протез, который состоит из высокопрочного металлического каркаса. Внешне покрыт акриловым базисом с гарнитурными зубами, а внутри с ответной титановой частью с матрицами под балочные замки.

Фиксируется протез на титановую балку с помощью специальных матриц, которые установлены в ответной части протеза под балку. Сама балка прикручивается к имплантам, тем самым соединяя все импланты воедино, распределяя равномерно нагрузку по всей площади протеза.

Такой вид соединения очень надежный и удобный. С одной стороны — протез легко надевается и всегда максимально стабилен. Пациент может спокойно без особых ограничений есть, говорить и смеяться от всей души, не переживая, что протез может выпасть изо рта. С другой стороны — протез достаточно просто можно снять для того, чтобы почистить его и балку во рту. Это делается перед сном и именно такой метод фиксации позволяет максимально качественно следить за гигиеной протеза и балки без переживаний за сохранность имплантов.

Балочный протез на имплантах обладает достаточной прочностью и удобством в использовании.
По сравнению с металлокерамикой или циркониевыми коронками на имплантах, балочный протез гораздо доступнее по финансам.

Но есть и минусы у данного типа конструкции. Балочный протез на имплантах необходимо «обновлять» каждые 5-8 лет. Что это значит? У акрилового протеза на балке вместо металлокерамических или циркониевых коронок стоят композитные гарнитурные зубы, которые в процессе эксплуатации изнашиваются. Поэтому к определенному сроку необходимо будет поменять облицовку протезов, при этом сохраняя титановую основу неизменной. Данная процедура обычно стоит половину стоимости протеза.

Обычный срок изготовления балочного протеза — 1 , 1,5 месяца.
Срок службы от 5-20 лет, в зависимости от эксплуатации и ухода.
Стоимость данного протеза колеблется от 250000 до 300000.