Клинический случай: протезирование зуба на имплантате

Протезирование зуба 37 и реэндодонтия зуба антагониста

Пациент был направлен ко мне хирургом на консультацию по протезированию ранее установленного импланта фирмы Дентиум (Корея) в позиции 37.
Активных жалоб пациент не предъявлял, единственное, что он хотел, это восстановить утраченный зуб, чтобы восстановить жевание.

Имплантат на месте 37 зуба

Далее по результату осмотра и картины на КТ (компьютерной томограмме) пациенту было показано протезирование зуба 27, антагониста будущей коронки на импланте 37.

Показания к протезированию 27 зуба были следующие:

  • зуб был депульпирован, т.е. уже не получал надлежащего питания и иннервации. Соответственно ткани этого зуба были более хрупкими, чем у витального зуба (живого, с пульпой внутри).
  • коронковая часть зуба более чем на 50% состояла из пломбировочного материала.
  • зубом антагонистом должна была быть коронка на импланте, а так как имплант является неподвижной опорой, в отличие от обычного зуба, то нагрузка от коронки на импланте будет в 2 раза больше на зуб 27, и риск его разрушения тоже возрастает вдвое.
27 зуб до реэндодонтии

Так зуб был лечен эндодонтически в другом лечебном учреждении, то пациент был направлен к терапевту на ревизию зуба с целью оценки качества пломбировки каналов и при необходимости реэндодонтию.

Временная коронка на стекловолоконном штифте

После реэндодонтии зуба пациент снова вернулся ко мне, где мы запланировали встречное протезирование зуба 27 и импланта 37.
В первое посещение мы укрепили стенки зуба, восстановив коронковую часть методикой Билд-ап на СВШ (стекловолоконном штифте). Обработали зуб под коронку и покрыли его временной коронкой.

Временная коронка

Во второе посещение мы провели внутриротовое сканирование, сняв временную коронку с зуба 27, установили в зубодесневую борозду нить для того, чтобы отодвинуть десну от зуба. Это нужно для того, чтобы техник видел границу уступа (место где коронка примыкает стык в стык к зубу). Также мы откручиваем ФДМ (формирователь десневого манжета) из импланта и устанавливаем в него скан-маркер для передачи точного положения импланта в челюсти пациента. Регистрируем прикус. Фотографируем цвет. Отправляем сканы в зуботехническую лабораторию для изготовления коронок.
В третье посещение мы фиксируем на японский цемент циркониевую коронку на зуб 27.

Циркониевая коронка на 27 зуб

Прикручиваем циркониевую коронку к импланту 37 и закрываем шахту в коронке пломбой, изолируя при этом специальным материалом винт в шахте от пломбы.

Коронка на имплантат 37 зуба

Проводим коррекцию по прикусу и выведениям и полируем поверхность коронок.
Далее пациент приглашается на контрольный осмотр раз в год.

 

Возраст — 37 лет
Срок лечения — 7 месяцев

  • Сводим осложнения к минимуму: топ рекомендаций для пациента

    Универсальные рекомендации, которые «выстраданы» за многие годы работы.

    Читать далее